Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Igor Mitoraj?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Igor Mitoraj verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1062
Igor Mitoraj,
1944 – 2014
TORSO DES ASKLEPIOS Höhe: 39 cm.
Gesamthöhe mit weißem rechteckigen Steinsockel: 49 cm.
Büste am Unterrand signiert „Mitoraj“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronzeguss mit grüner Patina. Die jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet. Über die obere Brust und das Herz gehend ein schmaler Gurt. Das Herzsymbol des Asklepios des griechischen Gottes der Ärztekunst.
(12100416) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Igor Mitoraj viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Igor Mitoraj?
Volete vendere un′opera di Igor Mitoraj?