Ricerca Friedrich Ritter von Amerling nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Ritter von Amerling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Ritter von Amerling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
733
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 – 1887
BILDNIS DER ROSA DIRSCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 43,5 cm.
Unsigniert.
In vergoldetem Rahmen mit Perlstabdekor.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Rückwärtig mit Etikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt mit der Sammlungsnummer „36490817“ sowie einem weiteren Sammlungsetikett „7160“ und einem Zollstempel. Das Gemälde entstanden um 1846, korrekter Titel „Rosa Dirsch mit grünem Turban“. Rosa Dirsch war die Geliebte des Bankiers Tirka (Demeter Theodor Tirka, geboren um 1802 in Craiova, gestorben Wien 22.11.1874), der zudem Kunstsammler war und verantwortlich für die Einführung des Dinar. Friedrich von Amerling porträtierte auch Tirk selbst 1854 und 1847.
Provenienz:
Auf der doublierten Leinwand Provenienz Karl J. Peyfuß, Maria Enzersdorf bei Wien um 1927. Darauf Sammlung Georg Schäfer.
Literatur:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling – Der Altmeister der Wiener Porträtmalerei. Zürich, Leipzig und Wien 1927, p. 137, Nr. 708.
Ausstellungskatalog „Friedrich von Amerling 1803-1887“ Wien, Gallerie Belvedere, 26. März - 22. Juni 2003, S. 172, Nr. 44, S. 175, Farbabbildung. (12216010) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Ritter von Amerling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Ritter von Amerling?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Ritter von Amerling?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living