Ricerca Luigi Bazzani nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Luigi Bazzani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Bazzani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
726
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom
DIE UNTERHALTUNG Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem antiken Innenraum, mit überwiegend türkis-grün bemalten Wänden und diversen Verzierungen, zwei Damen an einem Tisch im Gespräch. Die sitzende Dame, in gelb-weißem langen Gewand, betrachtet aufmerksam die Kette, die von der vor ihr stehenden, jungen Frau in der Hand gehalten wird. In der Mitte des mit Delfinmuster ausgestatteten Mosaikfußbodens ein quadratisches gefülltes Wasserbecken. Auf der linken Seite zwei große Kannen, eine dritte Kanne trägt gerade eine Dienerin herein, wohl ebenfalls mit Wasser für ein bevorstehendes Bad gefüllt. Zudem fällt hinter einem weißen Marmortisch die auf einem quadratischen Sockel stehende, weiße männliche Skulptur in Rückenansicht besonders auf. Feine hervorragende Malerei, in leuchtend frischer Farbgebung. (1221085) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Bazzani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Bazzani?
Volete vendere un′opera di Luigi Bazzani?