Votre recherche Mario Nuzzi Mario dei Fiori dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mario Nuzzi Mario dei Fiori vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
609
Mario Nuzzi, genannt „Mario dei Fiori“,
1603 Rom – 1673 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT HOHEM BLUMENSTRAUß IN EINER RENAISSANCE-FUSSVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,2 x 74 cm.
Unsigniert.
In schönem alten Goldrahmen mit Reliefdekor.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wie fast ausnahmslos sämtliche seiner Stilllebenwerke, ist auch hier der hohe Blumenstrauß vor dunklem Hintergrund gezeigt, selbst innerhalb der Blumendarstellung gedämpft farbig und schattenreich gehalten. Die Metallvase, auf einer Tischplatte mit zurückgezogener Decke, zeigt reiche Ornamentierung, die Henkel in Schlangenform, an der Vorderseite ein Relief mit figürlicher Darstellung. Neben der großen Vase ein kleines Glasväschen mit gedrehtem hohen Hals, darin ein Jasminblütenstengel mit Blättern. Das Blumenstillleben weitgehend im symmetrischen Aufbau, in hoher, dem Künstler entsprechender Malqualität.
(12221126) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mario Nuzzi Mario dei Fiori sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living