Ihre Suche nach Mario Nuzzi Mario dei Fiori in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 23. September 2021

Mario Nuzzi, genannt „Mario dei Fiori“, 1603 Rom – 1673 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Mario Nuzzi Mario dei Fiori?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mario Nuzzi Mario dei Fiori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Mario Nuzzi, genannt „Mario dei Fiori“, 1603 Rom – 1673 ebenda, zug.

431
Mario Nuzzi,
genannt „Mario dei Fiori“,
1603 Rom – 1673 ebenda, zug.

BLUMENGIRLANDE MIT DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 76 cm.
Im Bild der Maria Magdalena ein nicht Nuzzi zugehöriges Monogramm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 10.000 Katalogpreis€ 5.000 - 10.000  $ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900

Den Vorbildern der flämischen Malerei entsprechend hat hier der Maler die Kombination von Figuren- und Blumenmalerei vollzogen. Im Zentrum die in der Einöde unter einem alten Baum auf dem Boden sitzende Maria Magdalena. Sie wird als reuige Sünderin wiedergegeben mit langen offenen blonden Haaren, unbekleideten Schultern und nacktem Oberkörper, lediglich ein hellblaues Tuch bedeckt ihre Hüften und Oberschenkel. Zu ihren typischen Attributen gehören ein kleines Kruzifix und ein Totenschädel, die vor ihr auf dem Boden liegen sowie ein Salbgefäß mit dem zwei kleine, oberhalb von ihr fliegende Putti spielen. Voller Nachdenklichkeit und Reue hat sie den Blick, an den Putti vorbei, nach oben gerichtet. Umgeben wird die Darstellung von einem großen prachtvollen Blumenkranz vor braunem Hintergrund. Die Blumen, darunter Rosen, Tulpen, Nelken, Iris, Ackerwinde und Narzissen in überwiegend rosafarbener, rötlicher und weißer Farbgebung, durchsetzt von einigen blauen und gelben Blüten. Hervorragende Wiedergabe von Blumen und Blüten, bei starker Kontrastbetonung. Retuschen.

Der Maler war Schüler von Tommaso Salini (um 1575-1625), später selbst Lehrer wie etwa von Laura Bernasconi (17. Jahrhundert), Domenico Bettini (1644-1705) und Bartolomeo Bimbi (1648-1725). Werke seiner Hand finden sich in bedeutenden Sammlungen, wie etwa der Eremitage in Sankt Petersburg oder in der Galleria Colonna in Rom. (1271648) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori kaufen?

Sie wollen ein Werk von Mario Nuzzi Mario dei Fiori verkaufen?