Ricerca Leendert Maertensz. Haestar nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Leendert Maertensz. Haestar?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leendert Maertensz. Haestar verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
482
Leendert Maertensz. van Haestar,
um 1604 – 1675 Den Haag
BIBLISCHE SZENE AUS DEM BUCH ESTER Öl auf Holz.
59,8 x 71,1 cm.
Rechts unten signiert „Haestar“.
Entsprechend der Aussage von B.J.A. Renckens um 1650 entstanden.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gezeigt ist hier die Festmahlszene, wobei die jugendliche Königin Ester, neue Gemahlin des persischen Königs Ahasveros, zu einem Mahl lädt, zu dem auch der verleumderische Widersacher und königliche Minister Haman geladen war. Als Ester bei Tisch die rebellischen Pläne des Ministers verrät, bittet dieser wie im vorliegenden Bild bereits kniend um Nachsicht und Gnade. Die Szene in einem höfischen Raum mit Velumdraperien gezeigt, mit weiteren Personen am gedeckten Tisch, Dienerschaft sowie dem König selbst, der im Turban und in roter Kleidung mit Zepter links im Bild steht. In origineller Weise ist ein Hofnarr rechts bereits dabei, den Galgenstrick herbeizubringen, an dem Haman der Legende nach auch gehängt wird.
B.J.A. Renckens, Leendert Maertensz. van Haestar, Oud Holland, 1950, Band 65, S. 201, mit Abbildung. (12221134) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leendert Maertensz. Haestar viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leendert Maertensz. Haestar?
Volete vendere un′opera di Leendert Maertensz. Haestar?