Ricerca Elisabetta Sirani nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Elisabetta Sirani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabetta Sirani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
431
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665, zug.
AMOR GEFESSELT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war.
(1211186) (3) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabetta Sirani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Elisabetta Sirani?
Volete vendere un′opera di Elisabetta Sirani?