Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Maximilian Pfeiler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilian Pfeiler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
396
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – 1701, zug.
STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN UND PFLAUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Für den in Rom tätigen deutschen Maler typisches Stillleben mit scharf gegeneinander kontrastierenden Farbwerten. Flechtkorb gefüllt mit bläulich schimmernden Pflaumen und Pfirsichen, deren zarte Farbigkeit sich vor dem dunklen Hintergrund absetzt. Retuschen vorwiegend umlaufend am Rand.
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, gelegentlich zusammen mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite.
(12111817) (3) (13)
Maximilian Pfeiler,
Active 1683 – 1701, attributed
STILL LIFE WITH PEACH AND PLUM Oil on canvas. Relined.
60.5 x 75 cm.
In gilt frame.
Predominantly retouched along the edges.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilian Pfeiler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maximilian Pfeiler?
Volete vendere un′opera di Maximilian Pfeiler?