Ricerca Giovanni Boldini nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Giovanni Boldini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Boldini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1045
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
19,2 x 17,3 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das vorliegende Gemälde wurde von Francesca Dini als eigenständiges Werk des Künstlers bestätigt.
Brustbildnis einer jungen Dame leicht nach rechts vor neutralem, grauen Hintergrund in schwarzem glänzenden Kleid mit kleinem Kragen. Sie hat lockiges, kurzes braunes Haar, einen kleinen rötlichen Mund, den Kopf leicht zur Seite gelehnt und mit ihren dunkelbrauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Das Licht fällt hinter ihr von oben auf die Dargestellte und beleuchtet, mit kleinen Schattenpartien, harmonisch Gesicht und ihre nach rechts vorne gedrehte Schulterpartie. (†) (1221061) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Boldini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Boldini?
Volete vendere un′opera di Giovanni Boldini?