Ricerca Hendrik Maertensz Sorgh nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Hendrik Maertensz Sorgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Maertensz Sorgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1192
Hendrik Maertensz Sorgh,
um 1611 – 1670, Nachfolger des
FISCHHÄNDLERIN IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 37,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem alten steinernen Hafengebäude sitzt eine Dame in grünem Rock und Kopfbedeckung, die Fische zum Verkauf anbietet, die vor ihr in verschiedenen Schalen und Schüsseln stehen. Neben ihr ein stehender Fischer in brauner Jacke, der vor sich ein längeres Brett stehen hat, das zur Beförderung von größeren Fischen aus dem Wasser diente. Beide haben ihren Blick auf eine elegante Dame mit weißer Schürze gerichtet die mit der sitzenden gerade über den Fischkauf verhandelt. Im Hintergrund fällt der Blick auf die sich im Wasser wiederspiegelnden Gibelhäuser und ein kleines Boot auf dem Wasser sowie auf eine Brücke. Direkt hinter der Kundin ragt das hohe beflaggte Segel eines Bootes in den blauen, mit großen weißen Wolken versehenen Himmel.
(12221113) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Maertensz Sorgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik Maertensz Sorgh?
Volete vendere un′opera di Hendrik Maertensz Sorgh?