Aste Dipinti XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
708
Französischer Maler des Klassizismus
Gemäldepaar
MORGEN UND ABEND DER VENUS UND DES LIEBESGOTTES AMORÖl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
Um 1810.
In dem original klassizistischen vergoldeten Rahmen mit Palmettendekoration.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Die Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Beide Bilder bilden jeweils den Einblick in eine von grünem bzw. rotem Velum überhangene Liegestatt der Venus, die in beiden Bildern gemeinsam mit ihren Gespielinnen wiedergegeben wird, die sich spielerisch mit Amoretten auseinandersetzen. In einem der Bilder wird Venus vom Schlaf erweckt, offensichtlich um sie an ihre Aufgabe zu erinnern, das Laken bereits zurückgezogen, während zwei Gehilfinnen der Venus die Putten zu vertreiben suchen. Im Gegenstück hat der Amorknabe sich bereits im Bett der Venus ermüdet zum Schlafen niedergelegt. Damit sind die beiden Bilder symbolisch mit dem Thema des Abends bzw. des Morgens verbunden. (1221664) (3) (11)
French classicism painter
A pair of paintings
MORNING AND EVENING OF VENUS WITH LOVE GOD CUPIDOil on canvas.
105 x 132 cm.
Ca. 1810.
In original classicism gilt frame with palmette décor.
The paintings are created as counterparts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living