Ricerca Werner Peiner nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Werner Peiner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Werner Peiner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
763
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
MERKUR (PARADE DER PLANETEN), 1940 Schwarze Tusche und Wasserfarben auf Karton.
40 x 80 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Paradebaldachin mit römischem Streitwagen und auf dem Streitwagen stehender Figur des Merkur. Verschiedene Personen sind daneben dargestellt und bezeichnet, darunter Gutenberg, Kopernikus, Bismarck, Fugger, Hermann von Salza, Michelangelo, Dürer, Platon und Konfuzius. Ein Genius sowie positive Eigenschaften wie Ausdauer und Fleiß sind dargestellt, aber auch die Trägheit, welche unter dem Wagen zerquetscht wird. Rückwärtige Architekturen, an Lübeck erinnernd.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215636) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Werner Peiner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Werner Peiner?
Volete vendere un′opera di Werner Peiner?