Your search for Henriette Ronner-Knip in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 3 April 2020
You are interested in works by Henriette Ronner-Knip?
We are happy to inform you, if works by Henriette Ronner-Knip are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1046
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
Gemäldepaar HUNDEDARSTELLUNGEN Öl auf Holz.
Je 19 x 15,7 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert „H R“, verso auf Holz Künstlername und Datierung 1850.
In vergoldetem rechteckigen Rahmen mit abgerundeten Ecken.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eines Stalles ein brauner Hund, an einen kleinen Holzwagens gebunden, der mit Gemüse beladen ist. Vor sich eine höhere Keramikschale mit Wasser stehend. Mit geöffnetem Maul und seinen braunen Augen schaut er zur Seite. Das weitere Gemälde zeigt einen kleinen Spitz mit fast weißem Fell und aufgestellten, bräunlichen Ohren, der auf Stroh sitzend mit geöffnetem Maul und nach oben blickenden Augen aufmerksam einen Schmetterling an der Öffnung seiner hölzernen Hundehütte beobachtet. Feine Malerei der sonst für ihre Katzendarstellungen berühmten Tiermalerin. (1221355) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henriette Ronner-Knip is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henriette Ronner-Knip?
You would like to sell a work by Henriette Ronner-Knip?