Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
8
Boulle-Schreibtisch
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1720.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
In vier ziselierten und vergoldeten Volutensabots stehende, leicht gekantete und geschwungene Beine mit Maskaronknielösungen. Gerade umlaufende Zarge, die Kurzseiten der Zarge mit zwei eingestellten Schüben, ein Schub mit drei Kompartiments für Schreibzeug, Tinte und Streusand. Überkragende umlaufende polierte und profilierte sowie gekehlte Messingumrandung. Deckplatte sowie die Zarge in Boulle-Technik dekoriert mit hinterlegtem Schildpatt und eingelegter gesägter sowie ziselierter Messingdekoration. Die Mitte der Deckplatte mittels eines innen liegenden Mechanismus als Schreibplatte hochstellbar und in verschiedenen Winkeln nutzbar. Die mittlere Deckplatte entsprechend ihrer Funktion auch als Ablagefläche für Dokumente nutzbar und entsprechend abschließbar. Zwei Schlüssel vorhanden. Das symmetrische Boulle-Muster zeigt auf der Deckplatte eine mit Lambrequin überfangene Bühne mit drei tanzenden Figuren, die Bühne von Festons unterfangen und von balustrierten Säulen flankiert. Des Weiteren in den seitlichen Kartuschen ebenfalls einzelne tanzende Figuren auf kleineren Postamenten mit ähnlichem barocken Dekor sowie gesägten Darstellungen von Eichhörnchen, Vögeln und Fasanen sowie Satyrn, partiell in Negativform in das Messingblech geschnitten oder positiv dem Schildpatt aufliegend, von dichtem Rankenwerk umspielt. (1220955) (13)
Boulle bureau
Height: 75.5 cm.
Width: 101 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1720.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living