Aste Dipinti Antichi Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lucas Cranach d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucas Cranach d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
445
Lucas Cranach, d. Ä,.
1472 Kronach – 1553 Weimar, Werkstatt des
JOHANN DER BESTÄNDIGE Öl auf Papier. Auf Eichenholz geleimt.
13,3 x 15,5 cm.
Verso rotes Lacksiegel, zwei runde Gummistempel, Inventarnummern, zum Teil gestempelt bzw. handschriftlich in schwarzer Tusche, sowie alter Papierzettelaufkleber mit fünfzeiliger Bezeichnung.
In einem aufwändig gestalteten Ädikularahmen mit grün marmorierten und teilvergoldeten Säulen, die ein Gesims mit Sprenggiebel tragen. Im Rahmen Kartuschen und Sockelquadrate, mit Buntmarmor eingelegt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Sehr frühe Wiederholung des von Lucas Cranach d. Ä. geschaffenen Portraits des Kurfürsten von Sachsen, Johann der Beständige (1468-1532). Der Regent im Halbbildnis mit Kinn-, Backen- und Lippenbart, schwarzer Kappe sowie breitem braunen Pelzkragen, über schwarzem Rock und weißem Hemd. Das Bildnis vor grünem Hintergrund. Das 1532 geschaffene größerformatige Bildnis befindet sich in den Kunstsammlungen der Veste Coburg (M165). In der vorliegenden kleineren Darstellungswiederholung sind die Hände sowie das darunter gemalte doppelseitige Schriftstück nicht mitaufgenommen. Zwischen 1486-1525 regierte er an Seiten seines Bruders Friedrichs des Weisen (1463-1525), nach dessen Tod hielt er das Amt des Kurfürsten inne und regierte in der Folge den Ernestinischen Staat. Dabei führte er 1526 die lutherische Kirchenordnung in Sachsen ein. Seine ereignisreiche Regierungszeit war überschattet von Bauernaufständen sowie Spannungen zwischen Kursachsen und Kaiser Karl V. Durch seine Initiative wurde auch der Schmalkaldische Bund geschlossen. Das kleine Tafelbildchen weist einige Teilunterschiede zur größeren Erstfassung Cranachs auf, so sind etwa hier die beiden schwarzen Bänder über dem weißen Hemd in Abweichung gemalt, wie auch die hellere Wiedergabe des Barthaares.
Provenienz:
Guillaume Verbelen, Veräußerung 1833.
Sammlung J.J. Chapuis, Belgien, verauktioniert:
Christie's London, Oktober 2003 (als Werkstatt Lucas Cranach d. Ä.).
Zuletzt Sammlung Dr. Gaud, Saint Tropez. (1220013) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucas Cranach d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lucas Cranach d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lucas Cranach d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living