Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Giuseppe Bernardino Bison?
588
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
HERODES VOR HERODIA UND SALOME MIT DEM HAUPT DES JOHANNES Öl auf Leinwand, auf Karton.
43 x 35 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dario Succi in Kopie beigegeben, der den Bozetto eindeutig Giuseppe Bernardino Bison zuschreibt.
Wunderbare Studie, bei der Herodia erhöht auf einem Würdentuch sitzt, zu ihrer Seite Salome, welche sich das Haupt des Johannes gewünscht hatte, nachdem der Wunsch ihr von ihrer Mutter eingeflüstert worden war. Herodes, welcher Salome jeglichen Wunsch zu erfüllen versprochen hatte, steht am linken Bildrand und ist voll innerer Spannung, was an seiner Körperhaltung gut ablesbar ist (Mt 14,1-12 und Mk 6,14-29).
(1211766) (4) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Giuseppe Bernardino Bison?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Bernardino Bison?