Ricerca Emil Jürgen Scheibe nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Emil Jürgen Scheibe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Jürgen Scheibe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
906
Emil Jürgen Scheibe,
1914 München – 2008 ebenda
GERÜST DER BASF Öl auf Pressplatte.
66 x 132 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)„64“.
Verso eigenhändig vom Künstler titelbezeichnet, ferner aufgeklebter Zeitungsartikel der Süddeutschen Zeitung vom 23.10.1984 von Christoph Wiedemann „Moralist und Maler/ Emil Scheibe feiert 70ten Geburtstag“.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Betontes Querformat. Dem Titel gemäß handelt es sich um ein Baugerüst der Badischen Anilin- und Sodafabrik, hier bewusst in abstrahierender Komposition wiedergegeben.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Fruhmann. (1210221) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Jürgen Scheibe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Jürgen Scheibe?
Volete vendere un′opera di Emil Jürgen Scheibe?