Ricerca Narcisse Virgile Díaz de la Peña nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Narcisse Virgile Díaz de la Peña verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
845
Narcisse Virgile Diaz de la Peña,
1807 Bordeaux – 1876 Mentone
PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET Öl auf Holz.
Im Oval 21 x 32 cm.
Rechts unten signiert „N. Diaz“.
Unter vergoldetem ovalem hölzernen Passepartout in rechteckigem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Blumen in zarten weiß-rosanen, gelben, roten sowie blauen Farbtönen auf einem beige-braunen Boden liegend, im Hintergrund Bäume und blauer Himmel erkennbar. Malerei im raschen Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag.
Provenienz:
Collection Charles Conningham, Collection Eugene Victor Thaw, New York, G.J.Van Wissiling, Amsterdam sowie Privatsammlung Niederlande.
Pierre Miquel, Hollande, Narcisse Virgile Diaz de la Pena, ACR Edition, Paris 2006, Band 2. (1211651) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?
Volete vendere un′opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?