Vente Hampel Living
811
Deutsch-italienischer Maler des 17. Jh. aus dem Umkreis des Daniel Seiter 1649 – 1705 bzw. Johann Carl Loth 1632 – 1698
CHRISTUS NACH DER KREUZABNAHME Öl auf Leinwand.
98 x 122 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Thema der Deposition Christi hier dunkel-atmosphärisch wiedergegeben, mit Lichteinfall von links oben, der den lang hingestreckten Leichnam Christi beleuchtet, der Oberkörper gestützt von einem der Apostel. Im Zentrum Maria trauernd, in Sitzhaltung, links daneben eine weitere Figur mit Tränentuch, rechts Josef von Arimathäa mit Turban, der Stifter des Grabes Christi. Stilistisch und in der Maltechnik wäre hier die „Pietà“ des Carl Loth im Museo Civico in Bassano del Grappa zu nennen. Im oberen Teil partiell leicht verputzt, rechts oben ca. sechs cm langer Einriss in der Leinwand. (1210745) (11)