Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Ligozzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo Ligozzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
810
Jacopo Ligozzi,
1547 – 1627, Umkreis des
MEMENTO MORI Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 50 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Darstellung eines Skeletts, in bewegter Form, in der Kleidung einer alten Frau, die linke Hand auf einen Granatapfel gestützt, umwunden durch den Schweif eines stilisierten Drachen, dessen Schwanzende über dem Schädel des Skeletts emporragt. Eventuell entstanden im Umkreis des Jacopo Ligozzi, aus dessen Hand zahlreiche Memento mori-Gemälde überliefert sind. (1210344) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo Ligozzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacopo Ligozzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacopo Ligozzi verkaufen?