Your search for Tobias Verhaecht in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Tobias Verhaecht?
We are happy to inform you, if works by Tobias Verhaecht are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
793
Tobias Verhaecht,
1561 – 1631 Antwerpen, Kreis des
DER FALL DES BELLEROPHON Öl auf Eichenholz.
33 x 42,5 cm.
Verso alter kleiner Papieraufkleber mit handgeschriebener Sammlungsnummer.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Felsige Küstenlandschaft mit großen Felsblöcken am Ufer einer Bucht sowie höherziehende Bäume am rechten Bildrand und hell beleuchtete Landzungen und Klippen links, bis zum Horizont. Die zentrale Aufmerksamkeit gilt jedoch dem in den Wolken fliegenden, geflügelten Pferd, Pegasus, von dem der griechische Held Bellerophon soeben herabstürzt. Die Darstellung geht auf die griechische Sage zurück, von Homer bereits geschildert. Der Sage nach war Bellerophon der die Chimära bezwingende Held und Sieger gegen die Amazonen, wurde aber seines Hochmuts wegen von Zeus mit seinem Absturz bestraft. Als besonderen Farbeffekt hat der Maler links unten einen Fischer im Boot, leuchtend rot gekleidet, wiedergegeben. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Christie's 17. November 2015. (12110110) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Tobias Verhaecht is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Tobias Verhaecht?
You would like to sell a work by Tobias Verhaecht?