Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Abraham van Strij?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham van Strij verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
715
Abraham van Stry,
1753 Dordrecht – 1826 ebenda
DIE GEMÜSEHÄNDLERIN Öl auf Holz. Parkettiert.
76 x 59 cm.
Links mittig signiert und datiert „A: van Stry 1821“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Schüler von Joris Ponse, 1723 - 1783. Seine Interieurszenen stark beeinflusst von den Werken des Pieter de Hoogh, 1629 - 1684.
Vor der geöffneten Haustüre eines gutbürgerlichen niederländischen Hauses, eine ältere Dame sitzend mit ihrem hölzernen Schubkarren, der beladen ist mit diversen Gemüsesorten und einer kleineren Tonschale mit Fischen. Sie bietet ihre Ware einer jüngeren Frau an, die wohl gerade aus dem Haus gekommen ist und unter ihrem linken Arm eine große Schale trägt. Im Vordergrund zudem ein kleiner braun-weißer Hund, der die Händlerin interessiert beschnuppert, rechts an dem Türrahmen gelehnt ein Reisigbesen und ein hölzerner Bottich. Durch die geöffnete Tür fällt der Blick auf das sorgsam eingerichtete Innere des Hauses mit einem Stuhl, einer hölzernen Truhe und einem Spiegel mit vergoldetem Rahmen. Ein großer Weinstock mit grünen Blättern umrankt das obere des Hauseingangs. Das warme Sonnenlicht bestrahlt die Szenerie von links und wirft teilweise große Schatten. Feine qualitätvolle Genremalerei in vielen differenzierten Farbtönen. (12116522) (1) (18)
Abraham van Stry,
1753 Dordrecht – 1826 ibid.
THE FEMALE GREENGROCER Oil on panel. Parquetted.
76 x 59 cm.
Signed and dated “A: van Stry 1821” at centre left.
In magnificent decorative frame.
Student of Joris Ponse, 1723 - 1783. His interiors are strongly influenced by works by Pieter de Hoogh, 1629 - 1684.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham van Strij viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham van Strij?
Volete vendere un′opera di Abraham van Strij?