Auction Old Master Paintings Part II
616
Deutscher Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES GEISTLICHEN WÜRDENTRÄGERS Öl auf Holz.
42 x 30,5 cm.
In dekorativem, teils mit gold bemaltem Holzrahmen.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Halbportrait eines Mannes nach rechts in schwarzem Gewand und schwarzer Kopfbedeckung, die an Kleidung Martin Luthers erinnert. Das schwarze Gewand, unter dem ein weißer gekräuselter Kragen hervorschaut, ist zudem mit einem braunen Pelzkragen versehen. Der Mann hat seine Unterarme auf eine grüne Platte abgelegt, auf der seine Hände auf braunen Handschuhen ruhen. In seiner linken Hand hält er ein zusammengerolltes Schriftstück. Mit seinen leicht hochgezogenen Augenbrauen und seinen braunen Augen blickt er ernst aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen. (12113110) (18)