Ricerca Christoph Amberger nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christoph Amberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christoph Amberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
611
Christoph Amberger,
1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
BRUSTBILD DES HERZOGS LUDWIG X VON BAYERN Öl auf Holz, auf Platte doubliert.
61 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bei der Autorschaft des Gemäldes gibt es einige unterschiedliche Zuweisungen. Nahezu darstellungsidentisch fanden sich Werke sowohl von Christoph Amberger (Kunsthalle Karlsruhe) als auch von Barthel Beham (1502-1540) (Liechtenstein Museum) sowie von Hans Schöpfer d. Ä. (um 1505-um 1569) von 1540 (Alte Pinakothek München). Auch Martin Schaffner (1478-1548) war bereits im Gespräch. Zu jedem der genannten Maler lässt sich die stilistische Verwandschaft erkennen. Der Dargestellte, Ludwig X von Bayern (1495-1545), war Bruder Herzog Wilhelms IV und dessen Mitregent, letztlich jedoch nur als Herrscher über die Bezirke Landshut und Straubing. Das Halbbildnis zeigt ihn langbärtig mitsamt mit Agraffen geschmückter Kappe sowie breitem Pelzkragen. Bei genauerer Untersuchung lässt sich die mit bloßem Auge nicht erkennbare, rechts seitliche Beschriftung mit Bezeichnung des Dargestellten „LUDWIG [...] DGH/ BAYERN“ sowie das legierte Monogramm „AM“ erkennen. Die Echtheit von Aufschrift und Monogramm wurde nicht geprüft. (1211263) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christoph Amberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christoph Amberger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christoph Amberger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti