Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Pieter de Molijn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Molijn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
576
Pieter de Molijn,
1595 London – 1661 Haarlem
LANDSCHAFT MIT REISENDEN REITERN UND RASTENDEN BAUERN AUF EINEM HOHLWEG IN FELSIGER LANDSCHAFT Öl auf Holz.
42,5 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „1644“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Der Experte Dr. Hans-Ulrich Beck hatte die Zuweisung an den Maler bestätigt, aufgrund von Vergleichen mit anderen Werken dieses Zeitraums.
In nach rechts abfallenden bergigem Gelände zieht ein Hohlweg nach hinten mit drei Reitern und einer Begleitfigur. In der linken unteren Ecke rastende Bauern. Nach rechts hin öffnet sich die Landschaft bis zum fernen Horizont mit hereinziehender Bucht. Kompositorisch ist dem Felsenhügel links eine große gebauschte Wolke rechts gegenübergesetzt, dazwischen die grünlaubige Baumgruppe, die sich vom Herbstlaub der Bäume links absetzt. Das Gemälde zeigt also einen kompositionellen Aufbau, der mit jeweils links oder rechts stehenden Bäumen typisch für die Werke des Malers sind.
Ausstellungen:
Ferdinand Bol: Het Huis De Collectie De Kunstenaar, Museum van Loon, Amsterdam 05.10.2017 - 08.01.2018. (12116533) (1) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Molijn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Molijn?
Volete vendere un′opera di Pieter de Molijn?