Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis van Poelenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis van Poelenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
571
Cornelis van Poelenburgh,
1586 Utrecht – 1667 Utrecht, zug.
ABRAHAM UND ISAAK, UM 1640-1645 Öl auf Kupferplatte, mit durchsichtigem Plexiglas hinterlegt.
33 x 41 cm.
Rechts unten auf einem Stein monogrammiert „C.P“. und daneben eine weiße Nummerierung.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter südlicher Berglandschaft, mit zahlreichen Überresten antiker Ruinen, Abraham in grauem Gewand und einem Schwert um die Hüfte, gefolgt von seinem Sohn Isaak, der auf seiner rechten Schulter einige Äste und Zweige eines Baumes trägt. Hinter ihnen zwei weitere Männer und einige Schäfer im Gespräch, die zudem ihre grasende Herde beaufsichtigen. Abraham und sein Sohn sind gerade auf dem Weg zu einem Berg, auf dem Isaak, auf Wunsch Gottes, geopfert werden soll. An der Opferstelle hält jedoch ein Engel Abraham im letzten Moment davon ab, seinen Sohn zu töten. Harmonische Darstellung bei hellblauem und gelblichem hohen Himmel mit weißen Wolken, die abendliche Stimmung der untergehenden Sonne vermittelnd. (12116531) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?