Auction Old Master Paintings Part II
554
Niederländischer Manierist des 16. Jahrhunderts
DREIVIERTELPORTRAIT EINES ELEGANTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
148 x 112 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Dargestellte leicht nach rechts, den Kopf leicht in Richtung des Betrachters gedreht. Er trägt ein edles Wams, Pluderhosen und an der Seite einen Degen, dessen goldener Griff zu erkennen ist. Die rechte Hand hat er auf die Kante eines mit rotem Tuch bedeckten Tisches gelegt, seinen linken Arm hat er locker in seine linke Hüfte gelegt. Zudem wird das Wams geschmückt von einem weißen, gekräuselten Kragen. Er hat einen Vollbart, einen leicht geöffneten Mund und mit seinen großen braunen Augen schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Portraitdarstellung vor dunklem Hintergrund. Retuschen. (1211664) (130800) (18)