Aste Impressionisti & Arte moderna
646
Türkischer Maler des 19. Jahrhunderts
MALERISCHER BLICK AUF DEN HAFEN VON ISTANBUL IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand.
75 x 180 cm.
Rechts unten unleserlich signiert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über die Brücke und den Hafen mit Schiffen und zahlreichen Segelbooten auf die Stadt Istanbul mit ihren bekannten Gebäuden, darunter die Hagia Sophia. Der Himmel ist in das warme gelb-rote Licht der untergehenden Sonne getaucht, das sich schimmernd in vielen Farbabstufungen im Wasser des Flusses wiederspiegelt. Die Silhouette der Stadt selbst in einem diffusen Blau-Grau mit einigen leuchtenden Fensterlichtern. Prachtvolle harmonische, stimmungsvolle Malerei. (1210161) (18)
Turkish painter, 19th century
PICTURESQUE VIEW OF ISTANBUL HARBOUR AT SUNSET Oil on canvas.
75 x 180 cm.
Signed illegibly lower right.
Unframed.