Ricerca Cryn Hendricksz. Volmaryn nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Cryn Hendricksz. Volmaryn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cryn Hendricksz. Volmaryn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
615
Crijn Hendricksz. Volmarijn,
um 1604 Rotterdam – 1645, zug.
Caravaggist des 17. Jahrhunderts
BÄRTIGER ALTER MANN MIT KERZE BEI DER LEKTÜRE Öl auf Leinwand.
69 x 55 cm.
Links unten fälschlich später aufgetragene unzutreffende Signatur.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Möglicherweise Darstellung des Heiligen Hieronymus. Die Malweise in der Tradition der Kerzenlichtmalerei, wie etwa Candlelight Master etc. Zum Teil pastoser Malauftrag, in flüssiger Malweise. Zwei kleine Beschädigungen in der Leinwand. (11506020) (11)
Crijn Hendricksz. Volmarijn,
Ca. 1604 Rotterdam – 1645, attributed
Caravaggist of the 17th century
READING BEARDED OLD MAN WITH CANDLEOil on canvas.
69 x 55 cm.
Later improper signature lower left.
Unframed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cryn Hendricksz. Volmaryn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cryn Hendricksz. Volmaryn?
Volete vendere un′opera di Cryn Hendricksz. Volmaryn?