Aste Dipinti Antichi Parte II
586
Caravaggist des 17. Jahrhunderts
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 73,5 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Den Kompositionen des Caravaggio folgende Darstellung des gepeinigten Christus, als Hüftstück wiedergegeben mit vor dem Rumpf zusammengebundenen Händen und Dornenkrone, welche sich, dank der Gloriole, vom dunklen Hintergrund abhebt. Ein Ehrentuch wird von einem der Soldaten, welcher den Betrachter anblickt, hinter Christus gehalten und schafft so zwei getrennte Realitätsräume, von denen der vordere, mit Christus, dank seiner Beleuchtung, dem Betrachter am nächsten und beeindruckendsten erscheinen muss. Rest. (12103418) (13)