Ricerca Jean-Baptiste Oudry nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Oudry?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Oudry verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
417
Jean-Baptiste Oudry,
1686 Paris – 1755 Beauvais, Nachfolge des
Gemäldepaar
JAGDSTILLLEBEN MIT WILDENTE
sowie
JAGDSTILLLEBEN MIT ERLEGTEM FELDHASEN
Öl auf Leinwand.
73 x 54 cm.
Links unten bzw. rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, die erlegten Tiere jeweils hängend an einem Baum wiedergegeben. Seitlich jeweils Ausblick in Landschaft mit blauem Wolkenhimmel. Das Entenstück zeigt rechts im Gebüsch eine große Jagdtasche mit Lederriemen. Ausgeführt in flotter Pinseltechnik, Wiedergabe wirkungsvoller seitlicher Beleuchtung. Unverkennbar ist auch in dem vorliegenden Gemäldepaar der höchst dekorative Charakter, der es wahrscheinlich macht, dass die beiden Bilder ehemals Ausstattung eines höfischen Jagdsalons waren. (1211142) (11)
Jean-Baptiste Oudry,
1686 Paris – 1755 Beauvais, follower of
A pair of paintings
HUNTING STILL LIFE WITH MALLARD DUCKand
HUNTING STILL LIFE WITH DEAD HAREOil on canvas.
73 x 54 cm.
Signed lower left and lower right respectively.
The paintings have been created as counterparts.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Oudry viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Oudry?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Oudry?