Aste Dipinti Antichi Parte I
348
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts
FAMILIENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 159,5 cm.
In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Perlstabdekor.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Pastorale Landschaft mit einem Bauernhaus und umliegender sommerlicher Vegetation. Im Hintergrund links ein Dorf mit Kirchturmspitze, im Vordergrund ein Repoussoirbaum, der aus dem rechten Bildgrund hereinragt. Die Familie bestehend aus zwei Frauen und drei Kindern, von denen der in der Mitte dargestellte Knabe, vermutlich als das spätere Familienoberhaupt, die Ziege führt. Der Ziege ist ein Zicklein an die Seite gestellt und somit ebenfalls als Familie symbolträchtig dargestellt. Alle Personen in aufwändig gestalteter Kleidung mit kostbaren Stoffen, Rüschen und Schleifenbesatz, in typischer Weise das Leben des Adels als Bauernfamilie dargestellt und somit die Nähe zum ländlichen Leben exemplifiziert. (12114421) (13)
English School, 18th century
FAMILY PORTRAITOil on canvas. Relined.
126 x 159.5 cm.
In gilt moulded frame with bead and reel décor.
Pastoral landscape with farmhouse and surrounded by summery vegetation.