Aste Dipinti Antichi Parte II
473
Meister Theoderich von Prag,
erwähnt 1359 – 1368, Hofmaler Kaiser Karls IV, Umkreis des
ECCE HOMO Öl auf Weichholz.
76 x 58 cm.
In der oberen linken Ecke rot-braunes Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Halbbildnis Christi mit erhobenen Händen, mit den Wundmalen, die rechte Hand im Segensgestus, der Kopf geneigt mit Dornenkrone und auf der Stirn sowie am Hals angezeigtes Blut. Das Kleid in enge parallele gleichmäßige Falten gelegt, Kragen und Schulterstücke in Form gestickter Bordüren. Die Halbfigur vor Goldgrund, der Nimbusreif punziert. (12113111) (11)
Master Theoderic of Prague,
Recorded 1359 – 1368, circle of
Court painter of Emperor Charles IV
ECCE HOMOOil on softwood.
76 x 58 cm.
Red-brown lacquer seal in the top left corner, surmounted by coat of arms.
Unframed.