Aste Dipinti Antichi Parte II
519
Flämische Schule des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND VOR WEITER BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Im Mittelpunkt die sitzende Maria in einem altrosafarbenen Kleid, mit einem faltenreichen türkisfarbenen Umhang, den nackten Jesusknaben auf einem roten Kissen mit ihrem linken Arm festhaltend. Mit ihrer rechten Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch auf ihrem Schoß, ihr Haupt mit den langen Haaren, ist mit einem durchsichtigen Schleier bedeckt und der Kopf leicht geneigt, mit auf das Kind gerichtetem Blick. Der Jesusknabe hält in seinen Händchen eine kleine rote Blume. Vor ihnen auf dem Boden sitzt ein kleines weißes Hündchen, und ein geflochtener Henkelkorb mit weißem Laken ist ebenfalls zu finden. In der weiten bergigen Landschaft im Hintergrund ist auf der rechten Bildseite eine hölzerne Hütte inmitten von Bäumen zu erkennen und seitlich davon eine kleine Brücke, über die gerade Josef schreitet. Auf der linken hinteren Bildseite sind Hirten mit ihren Schafen auf grünen Weiden zu erkennen, dahinter, in diesigem Licht, diverse Gebäude von zwei Städten. Beliebtes Motiv der Malerei des 16. Jahrhunderts, der edel gekleideten, teilweise sogar mit Thron in weiter Landschaft sitzenden Madonna mit Jesusknaben. (1211303) (18)