Ricerca Vincenzo Campi nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Vincenzo Campi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Campi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
749
Vincenzo Campi,
1536 – 1591, Nachfolge
LIEBEVOLLE FÜTTERUNG EINER GEWICKELTEN KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 57 cm.
In einem grob gefassten und vergoldeten Kassettenrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.300
$ 1,944 - 2,484
£ 1,620 - 2,070
元 14,076 - 17,986
₽ 179,082 - 228,827
Im Mittelpunkt des Gemäldes eine elegant gekleidete Dame, die mit einem Löffel aus einem Schälchen heraus eine in einen Schal gewickelte Katze füttert, die von einem Jungen gehalten wird. Auf der linken Schulter der Frau sitzt ein kleines Kätzchen, das mit großen leuchtenden Augen aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund der blaue Himmel mit großen weißen Wolken, von links ragt ein Teil eines Gebäudes ins Bild. Diese ungewöhnliche, teils bizarre Darstellung hat wohl ihren Ursprung in einem alten Sprichwort im 16. Jahrhundert und stellt emblematisch wohl die menschliche Dummheit dar. Von Italien aus soll sich das Motiv nördlich der Alpen, vor allem auch in Frankreich und in den Niederlanden, verbreitet haben. In einigen Werken sind diese Katzenfütterer auch in Gesellschaft anderer zu sehen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1211019) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Campi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vincenzo Campi?
Volete vendere un′opera di Vincenzo Campi?