Ricerca Frans Francken II nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Frans Francken II?
482
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des
KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
16,8 x 21,8 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Kreuzwegdarstellung, die auf ein Vorbild Raphaels (1483-1520) zurückgeht, vereint hier im Bild einige der in den Evangelien unabhängig geschilderten Geschehnisse, wie etwa Veronika mit dem Schweißtuch oder Simon von Cyrene, der Jesus beim Tragen des Kreuzes hilft. Die Hauptgestalten umgeben von weiteren Figuren, wie Helme tragende Soldaten sowie ein Turbanträger auf weißem Pferd, bei dem es sich wohl um Josef von Arimathäa handeln dürfte. Am linken Bildrand Gestalten mit nacktem Oberkörper, wohl die beiden Schächer. Links oben auf einem Hügel ein errichtetes Kreuz. Das Gemälde dürfte aus dem Familienumkreis des Frans Francken d. J. zu suchen sein, stilistische Ähnlichkeiten lassen sich auch zu Ambrosius Francken d. Ä. (1544-1618) und Hieronymus Franken d. J. (1578-1623) feststellen, ebenso zu Isabella Francken. Kleine Retuschen. (1211018) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Frans Francken II?
Volete vendere un′opera di Frans Francken II?