Your search for Emil Jürgen Scheibe in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Emil Jürgen Scheibe?
We are happy to inform you, if works by Emil Jürgen Scheibe are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
906
Emil Jürgen Scheibe,
1914 München – 2008 ebenda
GERÜST DER BASF Öl auf Pressplatte.
66 x 132 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)„64“.
Verso eigenhändig vom Künstler titelbezeichnet, ferner aufgeklebter Zeitungsartikel der Süddeutschen Zeitung vom 23.10.1984 von Christoph Wiedemann „Moralist und Maler/ Emil Scheibe feiert 70ten Geburtstag“.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Betontes Querformat. Dem Titel gemäß handelt es sich um ein Baugerüst der Badischen Anilin- und Sodafabrik, hier bewusst in abstrahierender Komposition wiedergegeben.
Â
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Fruhmann. (1210221) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emil Jürgen Scheibe is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emil Jürgen Scheibe?
You would like to sell a work by Emil Jürgen Scheibe?