Ricerca Jacques Courtois nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Jacques Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
435
Jacques Courtois, genannt „Borgognone“,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug.
SCHLACHT IM DREIßIGJÄHRIGEN KRIEG Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66 x 89 cm.
In vergoldeter Rahmenleiste.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Der Vordergrund mit einer Erhöhung, welche durch eine reiche Reiter- und Figurenstaffage belebt ist. Der Himmel, der sonst leicht bewölkt ist, weist über dieser Figurenstaffage eine blaue Rauchsäule auf, die auf den momentanen Kampf hindeutet. Der Hintergrund als diesige Landschaft gestaltet, die Figuren fein gezeichnet, die Tiere naturalistisch gemalt. Minimal rest.
Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 192. (1201731) (13)
Jacques Courtois,
also known as “Borgognone”,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rome, attributed
BATTLE OF THE THIRTY YEARS' WAROil on canvas. Old relining.
66 x 89 cm.
In gilt frame moulding.
With minimal restorations.
See Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, p. 192.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Courtois?
Volete vendere un′opera di Jacques Courtois?