Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di François de Nomé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François de Nomé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1343
François de Nomé,genannt „Monsù Desiderio“,
1593 Metz – 1640 Neapel, zug.
FANTASIEARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 63,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein zweistöckiges Gebäude mit Rundbögen und eingestellten Skulpturen auf Sockeln. Links daneben ein runder zweietagiger Turm mit korinthischen Säulen. Vor beiden Architekturen ein breiter Platz, auf dem einige Herren in rot-blauer Kleidung und weiten weißen Krägen flanieren. Auf der rechten Seite ein quadratischer Sockel, darauf ein Stück einer gedrehten Säule. Im Vordergrund, in Rückenansicht, ein Mann, auf seinen Schultern einen schweren Krug schleppend. Der bewegte hohe Himmel in blau-weißer bis brauner Farbgebung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, in zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Rahmenschäden. (1201162) (130800) (18)
François de Nomé,
also known as “Monsù Desiderio”,
1593 Metz – 1640 Naples, attributed
ARCHITECTURAL FANTASY WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
57 x 63.5 cm.
Restored, frame damaged.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François de Nomé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François de Nomé?
Volete vendere un′opera di François de Nomé?