Aste Hampel Living
1329
Meister des ausgehenden 16./ beginnenden 17. Jahrhunderts
DIE DORNENKRÖNUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 127 cm.
In dünnem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt, in Nahsicht, der sitzende gefesselte Jesus mit freiem Oberkörper und einem rotem Mantel und weißem Tuch, die seine Beine bedecken. Seitlich von ihm ein kniender Scherge mit einem Rohrstock und hinter ihm ein weiterer Scherge mit Teilrüstung, der ihm die Dornenkrone auf den Kopf presst. Zu seiner Linken stehen zwei weitere Männer, davon einer mit Schriftrolle, der auf den Verurteilten hinweist, dabei könnte es sich um Pilatus handeln. Durch die Hell-Dunkel-Dramaturgie wird der geschundene Körper mit den Blutflecken und das Gesicht Christi betont sowie der entschlossene Gesichtsausdruck des hinter ihm stehenden Schergen. Für die Zeit typische Darstellung, in teils kräftiger Farbgebung. (1200212) (130800) (18)