Your search for Antonio Gianlisi d. J. in the auction
Old Master Paintings Part II
Wednesday, 25 September 2019
You are interested in works by Antonio Gianlisi d. J.?
We are happy to inform you, if works by Antonio Gianlisi d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
668
Antonio Gianlisi d. J.,
1677 Rizzolo – 1727 Cremona, Nachfolge/ Kreis des
Gemäldepaar STILLLEBEN MIT BRUNNEN UND FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 75 x 94 cm.
Catalogue price € 18.000 - 20.000
Catalogue price€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Das erste Gemälde zeigt, vor der Basis einer Säule mit Ausblick in die freie Landschaft, einen kleinen Brunnen, aus dem Wasser fließt und in dem einige leuchtende Blumen arrangiert sind. Davor liegend diverse Früchte und eine große sowie eine aufgeschnittene Wassermelone.Â
Das andere Gemälde zeigt, ebenfalls mit Blick in die freie Natur, an einer Säulenbasis einen Zimmerbrunnen mit Skulptur, dessen unteres Becken von Blumen und Blüten umrankt ist. Daneben diverse Weintrauben, Feigen, eine rote geöffnete Schatulle sowie darüber ein Tablett mit kandierten Früchten und Süßigkeiten. Malerei in teils rascher Manier, bei der die leuchtenden, meist roten oder rosafarbenen Blüten vor dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund gut zur Geltung kommen. (1190403) (18)
Antonio Gianlisi the Younger,
1677 Rizzolo – 1727 Cremona, follower/ circle of
A pair of paintings
STILL LIFE WITH FOUNTAIN AND FRUITSÂ Oil on canvas. Relined.
75 x 94 cm each.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Antonio Gianlisi d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Antonio Gianlisi d. J.?
You would like to sell a work by Antonio Gianlisi d. J.?