Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guido Reni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
546
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 65.000 - 85.000
Prezzo del catalogo€ 65.000 - 85.000
$ 70,200 - 91,800
£ 58,500 - 76,500
元 508,300 - 664,700
₽ 6,466,850 - 8,456,650
Beigegeben eine Expertise von Dr. Steven Pepper, Rom vom 20. November 1995 (in Kopie vorliegend).
Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ stellt, nach dem Johannesevangelium, der römische Stadthalter Pontius Pilatus den mit einer Dornenkrone gekrönten Jesus von Nazareth vor. Dieses Gemälde zeigt das Brustbildnis Christi mit freiem Oberkörper, ein Spottzepter in seiner Hand haltend, einen leicht gelegten, purpurnen Mantel um seine Schultern, die gebundenen Handgelenke und die Dornenkrone auf seinem Haupt. Sein Oberkörper und sein Gesicht sind fast porzellanähnlich wiedergegeben, mit leichtem Glanz. Von hoher Qualität ist auch der Ausdruck seines Gesichts: Christus wendet seine Augen nach oben zum Himmel und göttliches Licht beleuchtet sein Gesicht. In seinen Augen spiegeln sich einige Glanzlichter wieder. Er hat rötlich-braunes Haar und einen Bart. Die wenigen Blutstropfen auf seiner Stirn als Zeichen für das Opfer, das er für die Menschen bringt. Die Farbe der Blutstropfen findet sich auch wieder auf den Lippen seines leicht geöffneten Mundes. Guido Reni vereint in diesem Gemälde zwei Aspekte: Zum einen die menschliche Direktheit und Unmittelbarkeit, zum anderen wird aber auch seine göttliche Distanziertheit hier vorgeführt. Ein vergleichbares Gemälde von Guido Reni befindet sich in der Gemäldegalerie Dresden, das vorliegende Gemälde ist zeitlich ähnlich wie dieses anzusiedeln, somit um 1634/35. Rest. (1201552) (130800) (18)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid.
ECCE HOMO Oil on canvas. Relined.
80 x 65 cm.
In gilt decorative frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Steven Pepper, Rome dated 20 November 1995.
A similar painting by Guido Reni is held at the Gemäldegalerie in Dresden, the present painting was probably created around the same time, ca. 1634/35. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guido Reni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Guido Reni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti