Aste Mobili & Arredamento
163
Paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden
Höhe jeweils: 83 cm.
Frankreich, um 1770.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Weichholz, grün gefasst, gold gehöht und polychrom staffiert. Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen der zweischübige Korpus avec traverse mit Kartuschen auf grünem Grund, musizierende und spielende Putti zeigend. Die Wangen mit hochovalen Kartuschen, ein Blumenbouquet darstellend. Die Beine in Scheinkanneluren auslaufend. Mit überkragender weißer gekehlter Deckplatte, grau geädert, den Zügen des Möbels folgend. (1191147) (2) (13)
A pair of classical commodes with figural décor
Height each: 83 cm.
France, ca. 1770.
Softwood, painted green with gold highlights and polychrome décor.