Your search for Paul Parfonry in the auction
Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019
You are interested in works by Paul Parfonry?
We are happy to inform you, if works by Paul Parfonry are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1422
Paul Parfonry, gest. 1920
BLICK AUF EIN WERTVOLLES INTERIEUR Öl auf Leinwand.
74 x 47,5 cm.
Links unten signiert „Paul Parfonry“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In der Ecke eines mit Möbeln und Gemälden ausgestatteten Raumes, ein hohes weißes Podest, auf dem die Büste einer Frau steht. Dem feinen, mit braunem Edelholz parkettierten Fußboden folgt eine weiße Holzverkleidung an der Wand, oberhalb derer mehrere gerahmte Gemälde hängen sowie ein wertvoller Wandteppich, eine Pistole und zwei weitere Waffen. Auf dem Fußboden eine elegante dreischübige Kommode mit abdeckender Marmorplatte, auf der, neben einer Kanne, die Miniatur eines offenen Wagens steht. Daneben ein kunstvoll geschmiedeter Blumenständer mit Kupferwanne, in der eine Vase mit roten und gelben Rosen präsentiert wird. Feine gekonnte Innenraumdarstellung, bei der durch die Lichtführung bewusst Schatten gesetzt werden.
Eine original Rechnung über das Gemälde von 1963 aus Malmö liegt vor. (12018910) (2) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Paul Parfonry is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Paul Parfonry?
You would like to sell a work by Paul Parfonry?