Ricerca Jean Jacques Henner nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Jean Jacques Henner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Jacques Henner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
496
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
JUNGE FRAU MIT BUCH Öl auf Leinwand.
66 x 45,7 cm.
Mittig links signiert „JJ Henner“.
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†)
Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13)
Jean Jacques Henner,
1829 Bernwiller/ Alsace – 1905 Paris
YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas.
66 x 45.7 cm.
Signed “JJ Henner” at centre left.
In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†)
Provenance:
Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Jacques Henner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Jacques Henner?
Volete vendere un′opera di Jean Jacques Henner?