Ricerca Eugène Isabey nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Eugène Isabey?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugène Isabey verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
486
Eugène Isabey,
1804 Paris – 1886 Lagney, zug.
FISCHERBOOTE AM STRAND EINER BRETONISCHEN HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 99,5 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
An einem sandigen Uferstreifen einer Hafenstadt liegen zwei Fischerboote, an denen mehrere Figuren mit Be- und Entladen von Fracht beschäftigt sind. Ein großer hölzerner Wagen mit zurückgezogener Plane und einem Vierergespann von Pferden befindet sich ebenfalls an diesem Strand. Durch den hohen wolkenreichen Himmel fällt das Licht auf diese Strandszene, während der untere Teil des Himmels schon dunkel aufziehende Gewitterwolken zeigt und das Gebirge und die Häuser schon verschattet hat. Prachtvolle Wiedergabe dieser figurenreichen Darstellung mit vielen Details, in teils frischen leuchtenden Farben und gekonnt gesetzten Lichteffekten bei starker Hell-Dunkel-Betonung. Rest. (1201012) (18)
Eugène Isabey,
1804 Paris – 1886 Lagney, attributed
FISHING BOATS ON THE BEACH OF A BRETON HARBOUR TOWNOil on canvas. Relined.
80.5 x 99.5 cm.
In magnificent gilt frame. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugène Isabey viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugène Isabey?
Volete vendere un′opera di Eugène Isabey?