Auction Hampel Living & Miscellaneous
1265
Italienischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
GemäldepaarSTILLLEBEN MIT VASEN UND BLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.Â
Je 66 x 48,5 cm.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die gleichartigen schwarz-goldenen Vasen jeweils auf einer dunklen Platte stehend, vor braunem Hintergrund, der in einer Ecke das Blau des Himmels zu erkennen gibt. Sie enthalten jeweils prachtvolle Blumenarrangements, die unter anderem aus roten, weißen oder rot-weißen Rosen, Tulpen, Nelken und Chrysanthemen bestehen. Eines der Bilder hat links der prachtvollen Vase eine kleine braune Vase stehen, gefüllt mit roten und weißen Gänseblümchen. Daneben, auf der anderen Seite, liegt ein kleiner Zweig mit weißen Blüten. Neben der Prunkvase des zweiten Bildes steht rechts eine weitere kleine Vase, gefüllt mit weißen Schneeglöckchen, links der Vase sind zwei weiße Blüten heruntergefallen. Qualitätvolle Blumenmalerei, bei der besonders die weißen und rötlichen Blüten, gegenüber dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund, zum Vorschein kommen. (1201144) (18)