Your search for Gerrit Dou in the auction
Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019
You are interested in works by Gerrit Dou?
We are happy to inform you, if works by Gerrit Dou are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1251
Gerrit Dou,
1613 Leiden – 1675 ebd. Umkreis
DER ZAHNARZT Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 23 cm.
Auf dem Rahmen bezeichnet, rückwärtig drei Lacksiegel und ein altes Etikett.
In vergoldetem, stark plastischem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wie wir es auch aus Gemälden des Gerrit Dou kennen, wird das Geschehen bühnenartig durch einen Rundbogen vermittelt, welcher zwar zum Betrachter hin nach unten abgeschlossen ist, dessen Raumtrennung jedoch durch Gegenstände durchbrochen wird, welche in den Betrachterraum hinüberragen bzw. -gleiten. Ein Mann in historisierender Kleidung ist im Begriff, eine Zahnbehandlung bei einem Mädchen durchzuführen, im Hintergrund mischt ein Gehilfe Medizin, ein Messingleuchter hängt von der Decke und schafft so einen dreidimensionalen Innenraum, dessen rückwärtiges Ende durch ein Regal markiert wird, in welchem pharmazeutische Gefäße stehen. Wir kennen das Gemälde in einer zweiten, leicht variierenden Darstellung (RKD 65764), welche sich ebenfalls in Privatbesitz befindet, ebenfalls unsigniert ist und in den Maßen weitestgehend mit dem hier angebotenen Gemälde übereinstimmt.
Versteigerungskatalog Galerie Carpentier, Paris, 7. Juni 1955, Nr. 35 mit Abb.
Wilhelm Martin, Leiden, 1901, Het Leven en de Werken van Gerrit Dou, Nr. 90a.
Hofstede de Groot, Catalogue Raisonné, Nr. 66 c.
Smith, Catalogue Raisonné G. Dou, Nr. 89
Auktion London, 20. Mai 1927, Nr. 72 als Gerard Dou (verkauft an W.E. Duits).
Kunsthandel London SA White Esquire (Witt Library London).
Provenienz.
Collection Bouxiere, Paris 1754.
Sammlung Steengracht, Amsterdam (siehe rückwärtiger Sammlungsaufkleber).
Kunsthandel F. A. White Esquire, London (1888 von privat erworben, siehe Witt Library, Courtault Institute).
Rheinische Privatsammlung. (1200261) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gerrit Dou is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gerrit Dou?
You would like to sell a work by Gerrit Dou?