Votre recherche Luca Giordano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
mercredi, 25 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luca Giordano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luca Giordano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
567
Luca Giordano,
1632/34 Neapel – 1705 ebenda, Werkstatt des
RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 75,5 cm.
In modernem gefasstem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Wir danken Prof. Dr. Spinosa für freundliche Hinweise.
Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien – besonders Mariens – angeht, sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (11801615) (13)
Luca Giordano,
1632/34 Naples – 1705 ibid., workshop ofTHE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined.
63 x 75.5 cm.
In modern painted frame.
We thank Prof Dr Spinosa for kindly advice.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luca Giordano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luca Giordano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luca Giordano?