Auction Furniture & Interior
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
274
Französische Kaminuhr von Renault à Paris
Höhe: 41 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 48 cm.
Glassturzbreite: 46 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Achteckige Rückplatine mit gravierter Signatur „Renault à Paris“ sowie "“B-106“.
Paris, um 1800.
Catalogue price € 7.500 - 10.000
Catalogue price€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Ausführung in Bronze, feuervergoldet und teilpatiniert. Aufbau in Form eines aus poliertem schwarzem belgischem Schiefer gestalteten Rechtecksockels, der an der Vorderseite risalitartig vortritt, über sechs vergoldeten und ziselierten Spindelfüßen. Umlaufender Perlstab am Sockel, Sockelfront mit eingelegtem vergoldeten Relief mit Darstellung spielender Putti. Darauf zentral aufgestelltes Uhrwerk auf kleinen Tragesäulchen, Blütenfestons, den Ziffernblattring umziehenden Perlstab und Bekrönung durch ein Tuch mit liegender Taube. Das Werkgehäuse flankiert von brünierten Figuren: Junge nachdenkliche Frau, die sich auf das Tuch stützt und die Taube betrachtet sowie ein Amorknäblein auf einem Wolkensockel. Das Uhrwerk durch die Öffnung des Ziffernrings sowie seitlich einsehbar. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Vierzehntagegehwerk. Auf dem weißen Ziffernring Römische Stunden und Arabische Minuten sowie Arabische Kalendrierung mit separatem gebläuten Kalenderzeiger. Die Uhrzeiger vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Lilienspitzen. Pendelregulierung und Aufzug an der Rückseite durch zwei Schlüssel (vorhanden). Auf moderner Sockelplatte mit rechteckigem Glassturz. (12018911) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts